今天是:2015年04月01日 17:45:42 星期三
当前位置:首页 >> 政民互动 >> 领导信箱
信件信息:
信件标题: 城建公司遗失退伍老兵档案,拖欠退伍老兵生活费
发信时间: 2015-12-03 07:57:11.0
发信内容: 尊敬的赵书记: 你好 情况反映: 我叫李卫刚,城镇退伍军人,陕西省铜川市新区文家村人。 2000年退伍被安置铜川市城建开发公司,由于城建开发公司工作人员工作严重失职失责,将我人事档案、安置介绍信遗失,导致我无法正常入职工作,故而从分配到铜川市城建开发公司起,铜川市城建开发公司一直没有给我安排上班,也没有按规定给我缴纳社保等,期间我与家人一直找铜川市城建公司协商,但是城建公司一直虚与尾蛇不予解决,向陕西省信访局、铜川市信访局和铜川市市长信箱反应该问题后,铜川市城建开发公司并未能公平公正处理该问题,所以向组织求助,希望能有个公平公正的处理结果。 城建开发公司工作失责一:我及家人在城建开发公司上班期间,将安置介绍信、人事档案交给当时该公司的正式员工,且该员工也正式接收了我的人事档案和安置介绍信,按照退伍军人安置规定,如果城建开发公司不接收我,应当出具合理理由,并将我的分配介绍信及人事档案等退回民政局,民政局会二次分配工作与我,但城建公司并未将我的安置介绍信退回民政局,又不安排我正式入职,此事明显是城建开发公司自己失责。 城建开发公司工作失责二:城建开发公司据其所谓的理由“双方说法不一致,而当时的总经理也早已去世,无法进一步证明档案资料的去向”,此前城建开发公司一直承认其工作人员将我档案及安置介绍信遗失,并且在2015年3月20日为我开具了人事档案及安置介绍信被其遗失的证明,现在又矢口否认此事实,对这种行为表示不齿,该公司工作人员将安置介绍信及人事档案遗失已属失责,现在城建开发公司领导出尔反尔,拒不承认此前公开承认的工作室则,实在令人心寒。 由于城建开发公司工作人员工作严重失职失责,将我人事档案、安置介绍信遗失,导致我无法正常工作,现在生活极度困难,只能四处打工糊口,为此我及家人生活不能像正常人一样,单据城建开发公司的处理意见,该工作人员造成的失误失责却要由我自己承担后果,请郭书记为我做主,还我一个公平。
回复信息:
信件状态: 已办结
回复时间:
回复内容:

网民你好:

您上述反映的问题,不在我们的职责之内,故无法受理。依照职权法定的原则,请向有关主管部门反映。

感谢您对我办工作的支持。

铜川市人民政府法制办公室

2015年12月4日